агрессия у животных

Встречающаяся агрессия у животных — это не внезапная реакция, а закономерная, основанная на множестве факторов, которые мы рассмотрим в этой статье.
Давайте вместе с Вами последовательно разберемся в вопросе агрессии у животных. Скажу прямо – в агрессивных проявлениях поведения приятного мало как для питомца, так и для владельца. Иногда ситуация напоминает замкнутый круг, где все только усугубляется непониманием потребностей, страхом перед непредсказуемостью, и, как следствие, ошибками в ответной реакции. Часто критичными.

Чтобы было легче понять, я попробую провести аналогии с психическими и физическими реакциями человека на подобные раздражители, а где-то обозначу четкую грань различия.
Сразу необходимо отметить, что агрессия – это нормальная реакция, которая заложена природой, и является частным случаем реагирования на раздражающие факторы.
Вопрос классификации и происхождения агрессии в человеческом обществе и в среде животных по-прежнему открыт. Это тема скорее для диссертации, чем для небольшой статьи, однако постараюсь вкратце ее осветить. Если обобщить полученную в наблюдениях информацию, то видна следующая картина: грубо говоря, агрессию можно поделить на два типа. Оборонительная (необходимая для выживания) и деструктивная (злонамеренная).

Спешим сообщить Вам, что идея усыпить кошку самому -очень плохая.
И вот он, интересный факт – деструктивная агрессия по отношению к другим присуща только человеку.
Казалось бы, причем тут люди в статье про животных? Но именно попытки понять causa causalis (причину причин, лат.) человеческой агрессии помогут нам внести ясность и в особенности психологии животных. Насчет происхождения насилия у людей существуют две версии, пока единого мнения нет.
• Первая гипотеза – враждебность у людей трансформировалась из животного начала, когда условия существования подталкивали и продолжают подталкивать человека к гипертрофированным реакциям на раздражители
• Вторая гипотеза – враждебность свойственна человеку изначально, и является нашей видовой особенностью. Под враждебностью подразумевается физическое насилие без причины (и психологическое в том числе, куда можно отнести манипуляции, запугивание, ложные надежды и т.п.).
Надеемся, что на https://vetvita.ru Вы нашли всю необходимую информацию.

/