лечение зубов у детей

лечение зубов у детей – ответственная процедура, требующая особых навыков от врача-стоматолога, а также знаний возрастных особенностей каждого периода детства, что значительно помогает в выборе терапевтической тактики.

Лечение кариеса зубов у детей подразумевает под собой лечение кариеса молочных зубов и постоянных (в зависимости от возраста ребенка).

Почему нужно лечить кариес молочных зубов? Лечение молочных зубов
Кариес молочных зубов – довольно частая жалоба, с которой обращаются в стоматологическую клинику. Тактика врача стоматолога при кариесе молочных зубов зависит от стадии развития процесса.
Первые зубы у ребенка появляются, как правило, еще до достижения годовалого возраста, а в три года малыш уже является счастливым обладателем полного комплекта молочных зубов (всего их 20 штук). Учитывая анатомию и структуру молочных зубов, лечение зубов у маленьких детей имеет свои особенности. Эмаль временных зубов тоньше, а соединительная ткань более рыхлая, поэтому они гораздо более восприимчивы к влиянию бактерий и внешней среды. Ниже описаны методы лечения зубов у детей в возрасте от года до пяти лет.

Лечение зубов детей в год
В момент прорезывания зубов (особенно первых резцов) часто припухают десны, может даже повыситься температура, поэтому ребенок испытывает дискомфорт и стресс. В таком случае врач может выписать препараты и гели для смягчения неприятных ощущений. В этот момент также важно выбрать средства гигиены (щетки, напальчники и специальную зубную пасту).
гигиена полости рта
medbeauty.ru

/