Что представляет собой работа по совместительству

Если человек официально трудоустроен в двух предприятиях, это называется работой по совместительству. Для того чтобы узнать, как правильно оформляются трудовые отношения в таких случаях, можно пройти https://mgutu.ru/courses/management/speckadri1c.html курсы кадровиков. Также на них вы узнаете о других аспектах кадровой работы, последних изменениях в законодательстве и правильном оформлении всей документации.

Тонкости трудового законодательства в отношении совместителей

Выделяют внутреннее совместительство (когда сотрудник выполняет основные и дополнительные должностные обязанности в одной организации) и внешнее, когда человек официально трудоустроен в двух и более компаниях). При этом количество работодателей законодательно не ограничивается.

Однако не все категории сотрудников могут работать по совместительству. В частности, оно запрещено для несовершеннолетних, а также лиц, чья основная работа связана с вредными и опасными условиями, если совместительство тоже их предполагает. Запрещается работать по совместительству на должности, связанной с управлением транспортом, если основная работа также заключается в этом. По совместительству нельзя работать адвокатам. В ряде случаев для официального трудоустройства в другую организацию необходимо письменное разрешение работодателя.

Трудовой договор с совместителем оформляется так же, как и с остальными сотрудниками и требует того же пакета документа, кроме трудовой книжки. Если предполагается внутреннее совместительство, с сотрудником нужно заключать дополнительный договор.

Работать по совместительству можно можно максимум 4 часа в день и 20 часов в неделю.

/